Archiv:

Körung und Clubsieger/CAC-Schau in Greven

12.-13.09.2015

Ein Tipp: Wenn Sie auf die Fotos klicken, vergrößern sie sich!

Vielen Dank für die Nutzungserlaubnis vieler, schöner Fotos!

 

Wenn noch jemand Fotos der Körung oder Schau zur Verfügung stellen möchte, gern!

Bitte im Original, jedoch nicht kleiner als 600x400 Pixel, an die Webmasterin des HC mailen, danke!

Körung

Die Körkommission

Wesensbeurteilung

Dr. Jens Kerl

Georg Bischler

Frank Soemers

Extérieurrichterin

Rosemarie Neuwardt

Schreiberin

Helga Kramer


Eine erfreulich hohe Beteiligung hatten wir bei der Körung in Greven: 21 Hunde wurden vorgestellt, so viele hatten wir schon lange nicht mehr! Dementsprechend hat es dann auch etwas länger gedauert.

Den letzten Bericht vom Wesenstest konnten wir erst 16:38 Uhr abschließen. Aber alle hatten Verständnis und Geduld mitgebracht, so dass wir in freundlicher Atmosphäre jedem Hund die Aufmerksamkeit widmen konnten, die notwendig war.

Das Wetter war optimal, denn der Regen setzte erst genau nach dem letzten Hund ein.

Einen herzlichen Dank an das Team vom Gastgeberverein der OG Greven des SV für die organisatorische Hilfe und die gute Bewirtung. Dank auch an alle Teilnehmer/innen, die ihre schönen Hunde vorgestellt und damit für die Zucht einen wertvollen Beitrag geleistet haben, indem sie dem Verein die Beurteilung der Nachzucht ermöglichten.


Dr. Jens Kerl

Junghundbegutachtung

Indra vom Pirloer Hof
WT 17.10.2014
H bl
teilgenommen
Isabella vom Pirloer Hof
WT 17.10.2014
H
bl
teilgenommen
Iljoscha vom Pirloer Hof
WT 17.10.2014 R
bl
teilgenommen
Ilyas vom Pirloer Hof
WT 17.10.2014 R
bl
teilgenommen
Ilvy vom Pirloer Hof
WT 17.10.2014 H
bl
teilgenommen
Eddy vom Windelbrunnen
WT 02.11.2014 R
s
teilgenommen
Ebby vom Windelbrunnen
WT 02.11.2014 H
bl
teilgenommen
Enzo vom Windelbrunnen WT 02.11.2014 R
s
teilgenommen
Eick vom Windelbrunnen WT 02.11.2014 R
bl
teilgenommen
Electra vom Windelbrunnen WT 02.11.2014 H
sm
teilgenommen

 

Jugendbeurteilung

Halla vom Fleischereck
WT 13.06.2014
H
bl teilgenommen
Dari vom Schnutetunker
WT 26.04.2014 H sm
teilgenommen
Dayk vom Schnutetunker WT 26.04.2014 R
sm
teilgenommen
Don Carlos vom Schnutetunker WT 26.04.2014 R sm teilgenommen
Dax vom Schnutetunker WT 26.04.2014 R sm teilgenommen

 

Dax vom Schnutetunker
Dax vom Schnutetunker
Don Carlos vom Schnutetunker
Don Carlos vom Schnutetunker
Dari vom Schnutetunker
Dari vom Schnutetunker

Zuchttauglichkeit

Henry vom Pirloer Hof
WT 27.06.2013
R
sm
bestanden
Harvey vom Pirloer Hof
WT 27.06.2013 R
sm bestanden
Dyami vom Unteren Bach
WT 13.12.2011 R
bl
bestanden
Inspector Henry vom Olen Hus
WT 01.05.2012 R sm
bestanden
Hummel vom Eichwaldsgrund WT 13.08.2012 H
 bl bestanden
Gardis aus der Grauzone WT 03.12.2012 H bl bestanden

 

Während der Junghundebeurteilung einige Erläuterungen von Rosemarie Neuwardt
Während der Junghundebeurteilung einige Erläuterungen von Rosemarie Neuwardt
Auch dafür bleibt Zeit: Ilvy vom Pirloer Hof im Spiel mit Ebby vom Windelbrunnen
Auch dafür bleibt Zeit: Ilvy vom Pirloer Hof im Spiel mit Ebby vom Windelbrunnen
Siegerehrung, v.l.n.r. Brigit Heine, Helga Kramer und Rosemarie Neuwardt
Siegerehrung, v.l.n.r. Brigit Heine, Helga Kramer und Rosemarie Neuwardt

Jetzt aber flott! Halla vom Fleischereck saust in die Gruppe
Jetzt aber flott! Halla vom Fleischereck saust in die Gruppe
Ilvy vom Pirloer Hof bei der Begutachtung
Ilvy vom Pirloer Hof bei der Begutachtung

Schnutetunker-Familienfoto v.l.n.r.: Dax, Don Carlos, Dayk, Dalli; Mitte: deren Eltern Audax v. d. Kl. Banausen und Cari; rechts: Elliot und Enola
Schnutetunker-Familienfoto v.l.n.r.: Dax, Don Carlos, Dayk, Dalli; Mitte: deren Eltern Audax v. d. Kl. Banausen und Cari; rechts: Elliot und Enola

CAC-Schau

Team im Ring

Schaurichterin Rüden und Hündinnen: Rosemarie Neuwardt
Schauleitung (in Vertretung): Helga Kramer
Ringschreiber/in: Dr. Jens Kerl und Helga Kramer

Bericht zur Schau folgt!

Rüden Veteranenklasse

Carlos von der Endmoräne
Carlos von der Endmoräne

Kat.-Nr. 1: Alban vom Vadruper Biber, Rang 2,

Res.Anw.Dt.Vet.-Ch.VDH

 

Kat.-Nr. 2: Carlos von der Endmoräne, Rang 1, Anw.Dt.Vet.-Ch.VDH

 

Kat.-Nr. 3: Eyk von Gut Loch (zurückgezogen)


Rüden Babyklasse

Kat.-Nr. 4: Don vom Mellenhof, vv1

Kat.-Nr. 5: Janus aus der Grauzone, vv2

Don vom Mellenhof
Don vom Mellenhof
Dax vom Schnutetunker
Dax vom Schnutetunker

Rüden Jugendklasse

Kat.-Nr. 6: Eick vom Windelbrunnen, sg4

Kat.-Nr. 7: Don Carlos vom Schnutetunker, sg2

Kat.-Nr. 8: Dayk vom Schnutetunker, sg3

Kat.-Nr. 9: Dax vom Schnutetunker, sg1

Rüden Zwischenklasse

Kat.-Nr. 10: Austin vom Tetraeder, v3

Kat.-Nr. 11: Charis Aldeon, v1, Anw.Dt.Ch.VDH, CAC

Kat.-Nr. 12: Caju vom Vadruper Biber, v2, Res.Anw.Dt.Ch.VDH

Charis Aldeon
Charis Aldeon

Rüden Championklasse

Kat.-Nr. 13: Bennet vom Vadruper Biber, v1, Anw.Dt.Ch.VDH, CAC

Bennet vom Vadruper Biber
Bennet vom Vadruper Biber

Rüden Offene Klasse

Kat.-Nr. 14: Hugo vom Pirloer Hof, v1, Anw.Dt.Ch.VDH, CAC, bester Rüde, BOB, Clubsieger
Kat.-Nr. 15: Henry vom Pirloer Hof, v2, Res. Anw.Dt.Ch.VDH

Kat.-Nr. 16: Franco vom Pirloer Hof, v3

Kat.-Nr. 17: Akim von der Brunnerswiese, nicht erschienen

Kat.-Nr. 18: Enormous Ilian Odin, v

Kat.-Nr. 19: Dyami vom Unteren Bach, v4

Kat.-Nr. 29: Harvey vom Pirloer Hof, v

Hugo vom Pirloer Hof · BOB
Hugo vom Pirloer Hof · BOB

Hündinnen Veteranenklasse

Kat.-Nr. 20: Enya vom Pirloer Hof, Rang 1 · Anw.Dt.Vet.-Ch.VDH, Schönste Hündin, Bester Veteran

Enya vom Pirloer Hof
Enya vom Pirloer Hof

Hündinnen Jugendklasse

Kat.-Nr. 21: Gwenda von der Dünnebecke, sg1, Anw.Dt.Ju.Ch.VDH, bester Junghund


Kat.-Nr. 22: Janka vom Garlstedter Silbersee, sg2

Gwenda von der Dünnebecke
Gwenda von der Dünnebecke

Hündinnen Zwischenklasse

Kat.-Nr. 23: Dalli vom Schnutetunker, V1, Anw.Dt.Ch.VDH, CAC


Kat.-Nr. 24: Halla vom Fleischereck, v2, Res.Anw.Dt.Ch.VDH

Dalli vom Schnutetunker
Dalli vom Schnutetunker

Hündinnen Offene Klasse

Kat.-Nr. 25: Gardis aus der Grauzone, v3,

Kat.-Nr. 26: Dunja vom Windelbrunnen, v1, Anw.Dt.Ch.VDH, CAC, beste Hündin

Kat.-Nr. 27: Hummel vom Eichwaldsgrund, v2, Res.Anw.Dt.Ch.VDH

Kat.-Nr. 28: Inka von Berchtenstadt, nicht erschienen

Dunja vom Windelbrunnen
Dunja vom Windelbrunnen

Zuchtgruppen-Wettbewerb

vom Pirloer Hof: Hugo, Henry, Harvey, Rang 1

Alle Angaben ohne Gewähr! Änderungen vorbehalten.