Archiv:

08.-09.09.2012 Körung und Clubsieger-Schau in Greven

Körmeister: Pierre Hartmann (Schweiz)
Schaurichterin Rüden: Heidi Oppliger (Schweiz)

Schaurichter Hündinnen: René Oppliger (Schweiz)

 

Bei strahlendem Sonnenschein konnte unsere Veranstaltung diesmal auf dem wunderschönen Gelände der OG-Greven des SV in der Nähe von Greven stattfinden. Viel Schatten spendende Bäume trugen trotz des noch sehr sommerlich warmen Wetters dazu bei, dass die Hovawarte und ihre Menschen in angenehm kühler Luft die Aktivitäten genießen konnten.

 

René Oppliger begutachtete bei der Körung am Samstag das Exterieur der Hovawarte, während Pierre Hartmann als Körmeister den Wesenstest in bewährt kompetenter Weise durchführte.
Am Sonntag haben wir wegen der großen Meldezahl je einen Schauring für Rüden und Hündinnen eingerichtet, in denen Heidi Oppliger die Rüden und ihr Mann René die Hündinnen bewertete. Am Ende lobte Austellungsleiterein Petra Biallas den harmonischen Ablauf der Veranstaltung und überreichte Pokale, Urkunden und Ausstellungspapiere an die große Teilnehmerschar.
An dieser Stelle ein großes Dankeschön an alle Aktiven, Schaurichter und Körmeister für das Gelingen dieser wieder einmal so schönen Veranstaltung!

Körung

Junghundebegutachtung

Biene vom Weg der Sinne, WT 13.09.2011, H, sm, teilgenommen

Bravo vom Weg der Sinne, WT 13.09.2011, R, sm, teilgenommen

Bolle vom Weg der Sinne, WT 13.09.2011, R, sm, teilgenommen

Bibi vom Weg der Sinne, WT 13.09.2011, H, sm, teilgenommen

Brise vom Weg der Sinne, WT 13.09.2011, H, sm, teilgenommen

Basta vom Weg der Sinne, WT 13.09.2011, R, sm, teilgenommen

Bea vom Weg der Sinne, WT 13.09.2011, H, sm, teilgenommen

Blitz vom Weg der Sinne, WT 13.09.2011, R, sm, teilgenommen

Cismo vom Windelbrunnen, WT 07.11.2011, R, bl, teilgenommen

Cenja vom Windelbrunnen, WT 07.11.2011, H, s, teilgenommen

Cara vom Windelbrunnen, WT 07.11.2011, H, sm, teilgenommen

Colin vom Windelbrunnen, WT 07.11.2011, R, bl, teilgenommen

Costa vom Windelbrunnen, WT 07.11.2011, R, bl, teilgenommen

Corvin vom Windelbrunnen, WT 07.11.2011, R, bl, teilgenommen

Cira vom Windelbrunnen, WT 07.11.2011, H, bl, teilgenommen

Zähne zeigen? Nöööö..!
Zähne zeigen? Nöööö..!
René und Bea: echte Sympathie!
René und Bea: echte Sympathie!
Eine ganz schön enge Gasse!
Eine ganz schön enge Gasse!
Der Hund kontrolliert gründlich
Der Hund kontrolliert gründlich

Jugendbeurteilung

Abby vom Ameker Strand, WT 17.11.2010, H, sm, teilgenommen

Zuchttauglichkeit

Gawan vom Olen Hus, WT 17.06.2009, R, sm bestanden

Holly von Olen Hus, WT 07.08.2010, H, sm, nicht bestanden

Farell vom Pirloer Hof, WT 14.07.2010, R, sm, bestanden

Faro vom Pirloer Hof, WT 14.07.2010, R, sm, ein Jahr zurückgestellt

Faya Lobi vom Pirloer Hof, WT 14.07.2010, H, bl, bestanden

Franco vom Pirloer Hof, WT 14.07.2010, R, sm, bestanden

Gretchen vom Eichwaldsgrund, WT 18.07.2010, H, sm, bestanden

Bolle vom Schnutetunker, WT 20.04.2009, R, sm, bestanden

Bonny vom Schnutetunker, WT 20.04.2009, H, s, bestanden

Cari vom Schnutetunker, WT 21.08.2010, H, sm, ein Jahr zurückgestellt

Caspwe vom Schnutetunker, WT 21.08.2010, R, sm, ein Jahr zurückgestellt

Costa vom Windelbrunnen beim problemlosen Gang durch die Gasse mit aufgespanntem Schirm
Costa vom Windelbrunnen beim problemlosen Gang durch die Gasse mit aufgespanntem Schirm
Der fast vollständig angereiste B-Wurf „vom Weg der Sinne” mit den glücklichen Besitzern und der Züchterin Anke Heinze (2. v. re.)
Der fast vollständig angereiste B-Wurf „vom Weg der Sinne” mit den glücklichen Besitzern und der Züchterin Anke Heinze (2. v. re.)

Clubsieger-Schau

Team im Ring

Schaurichterin Rüden: Heidi Oppliger (Schweiz)

Schaurichter Hündinnen: René Oppliger (Schweiz)
Ringhelferin: Anke Heinze

Rüden Veteranenklasse

Dante vom Luchshohl, Rang 1, Anw.Dt.Vet.Ch.VDH, Schönster Rüde, BOB Clubsieger

Karuso von Jesses Meute, Rang 2, Res.Anw.Dt.Vet.Ch.VDH

Rüden Jugendklasse

Bravo vom Weg der Sinne, V1, Anw.Dt.Jug.-Ch.VDH

Corvin vom Windelbrunnen, SG2, Res.-Anw.Dt.Jug.-Ch.VDH
Basta! vom Weg der Sinne, SG3
Cismo vom Windelbrunnen, SG4
Blitz vom Weg der Sinne, SG,
Colin vom Windelbrunnen, G

Asterix vom Ameker Strand, V1, Zwischenklasse
Asterix vom Ameker Strand, V1, Zwischenklasse

Rüden Zwischenklasse

Asterix vom Ameker Strand, V1, Anw.Dt.Ch.VDH

Rüden Championklasse

Carlos von der Endmoräne, V1, Anw.Dt.Ch.VDH

Anke Heinze u. Heidi Oppliger
Anke Heinze u. Heidi Oppliger
Vorbildliches Zähnezeigen
Vorbildliches Zähnezeigen
Bibi vom Weg der Sinne, V1
Bibi vom Weg der Sinne, V1

Rüden Offene Klasse

Bravo vom Weg der Sinne, V1, Jugendsieger
Bravo vom Weg der Sinne, V1, Jugendsieger

Anthony von der Dagny Deike, V1, Anw.Dt.Ch.VDH
Audax von den kleinen Banausen, V2, Res.-Anw.Dt.Ch.VDH
Farell vom Pirloer Hof, V3
Faro vom Pirloer Hof, V4
Casper vom Schnutetunker, V
Franco vom Pirloer Hof, V
Aljoscha von der Dagny Deike, V
Cenzo von den Heubachwiesen, V
Even von der Blauen Stever, V
Isidor Boomer von der Diamantenen Aue, n. E.


Dante holt seine Pokale persönlich ab
Dante holt seine Pokale persönlich ab
Cari vom Schnutetunker, V1, Schönste Hündin
Cari vom Schnutetunker, V1, Schönste Hündin
Alma vom Ameker Strand, V1
Alma vom Ameker Strand, V1

Dante vom Luchshohl, Rang 1, Anw.Dt.Ch.VDH, Schönster Rüde, BOB, (9 Jahre!)
Dante vom Luchshohl, Rang 1, Anw.Dt.Ch.VDH, Schönster Rüde, BOB, (9 Jahre!)

Hündinnen Veteranenklasse

Eyomie vom Steppenwolf, Rang 1, Anw.Dt.Vet.-Ch.VDH
Emma von den Torwitzer Tannen, Rang 2, Res.-Anw.Dt.Vet.-Ch.VDH
Alisha aus den Walddörfern, n. E.

Hündinnen Jugendklasse

Bibi vom Weg der Sinne, V1, Anw.Dt.Jug.-Ch.VDH
Bea vom Weg der Sinne, V2, Res.-Anw.Dt.Jug.-Ch.VDH
Cenja vom Windelbrunnen, V3
Brise vom Weg der Sinne, SG4
Biene vom Weg der Sinne, G

Der Grevener Platz besticht durch sein schönes Gelände
Der Grevener Platz besticht durch sein schönes Gelände
Mutter Bela zum Quadrat mit Asterix u. Alma vom Ameker Strand
Mutter Bela zum Quadrat mit Asterix u. Alma vom Ameker Strand

Hündinnen Zwischenklasse

Alma vom Ameker Strand, V1, Anw.Dt.Ch.VDH
Perisa vom Lindental, V2, Res.-Anw.Dt.Ch.VDH
Abby vom Ameker Strand, SG3
Bentje vom Burgtroll, SG4

Der ebenfalls nahezu vollständig angereiste C-Wurf „vom Windelbrunnen” mit Züchterin Rita Breves (2. v. links)
Der ebenfalls nahezu vollständig angereiste C-Wurf „vom Windelbrunnen” mit Züchterin Rita Breves (2. v. links)

Hündinnen Offene Klasse

Cari vom Schnutetunker, V1, Anw.Dt.Ch.VDH, Schönste Hündin

Grizabella von der Diamandenen Aue, V2, Res.-Anw.Dt.Ch.VDH

Beverly Belaine vom Klausbachtal, V3
Gretchen vom Eichwaldsgrund, V4
Ghana vom Drachentöter, V
Faya Lobi vom Pirloer Hof, V
Ayala vom Schnutetunker, V
Balda vom Klausbachtal, V
Bijou vom Klausbachtal, SG
Bonny vom Schnutetunker, SG
Aurea von den kleinen Banausen, SG
Hannah von den Torwitzer Tannen, n. E.

Corvin vom Windelbrunnen: Zähne zeigen
Corvin vom Windelbrunnen: Zähne zeigen

Zuchtgruppe „vom Pirloer Hof”, 1. Platz
Zuchtgruppe „vom Pirloer Hof”, 1. Platz

Zuchtgruppen-Wettbewerb:

vom Pirloer Hof: 1. Platz

Faro, Farell u. Franco (sm)

vom Windelbrunnen: 2. Platz

Colin, Corvin u. Cismo (bl)

vom Weg der Sinne: 3. Platz

Bibi, Brise, Bea u. Bravo (sm)

vom Klausbachtal: 4. Platz

Beverly-Belaine, Balda u. Bijou (sm/bl)


 

Alle Angaben ohne Gewähr! Änderungen vorbehalten.